またしても大回りしてきました.
こんばんは.
今日は,祝日だったので,大回りの旅をしてきました.
今回選んだのは,いつもの常磐線の駅から東海道線に出て,
相模線から八高線に回り,両毛線,水戸線,常磐線と戻ってくる経路です.
常磐線に戻ってくるとは言っても,経路は重複しておりませんので,
何ら問題はないと考えております.
そして……
旅に出る前に,早くも一つ話の種が.
一旦は3時過ぎに目を覚まし,携帯からTweetまでしたのですが,
布団の温さに負けあろうことか二度寝.
起きたら5時を少し回っていました.
おまけに,無理な体勢で寝たため,左腕が痛い!
この時点で,少し迷いました.
こういう旅は始発で行くと決めているし,
今から準備して出ても6時は回りそうだし…….
ですが,一旦決めたことは変えない性質の私(頑固とも言います).
殊に,こういう,お出かけに関しては,譲らないところがあります.
そこで,結局準備・買い物も含め,6時を少し過ぎて最寄り駅を出ました.
やはり時間が時間ですから,祝日とはいえ,それなりに人はいます.
常磐線こそ,前回・前々回と登場しているので,
改めて撮る必要もないと思って放置したまではいいものの,
乗り換えに気を取られて東海道線・相模線に関しては撮り忘れました.(汗)
最初に撮った写真はこれのようです…….
八高北線に乗り換えた直後くらいですね.
私が撮った景色に特色を感じられないところが残念です.
電車は始終動いていますから,仕方ないことではありますけれども.
八高沿線の川です.鉄柱が写ってしまいました.
これも八高線.
思いのほか,高崎駅に着くのが早かったように感じました.
高崎で両毛線に乗り換えるわけですが,
駅構内で食べていると1時間後の電車になってしまいそうでしたので,
駅弁を買ってゆくことにしました.
そこでいろいろ悩んだ挙句選んだのが,峠の釜めしでした.
両毛線で当たったのは107系でして,
2人がけの座席を取ることができず,ロングシートに(泣)
乗客がまばらになった辺りで,弁当の紐を解くことになりました.
おそらくは,桐生から小俣にかけての地点だったと思います.
味は,想像していたものとは違いましたが,
素朴な味で,まぁまぁ美味しかったです.
椎茸やごぼうは好きなのですが,杏,栗,うずらは苦手でして(汗)
それでも,残さず食べましたよ.無理はしていません.
この駅弁,弁当自体の量もさることながら,
容器の重みがずっしりときます.空の容器でもかなり重いです.
焼き物の重さはともかくとしても,量は結構ありますよ.
ロングシートで食事は,さすがに周りの目が気になって,
あまり落ち着かなかったのは言うまでもありませんが.
小山に着くと,水戸線に乗り換えます.
今回は,それなりに余裕があり,急がず乗れました.
水戸線でもロングシート.
よく晴れていたのですが,雨雲のようなものも見られました.
道中,効きすぎた暖房と,暖かい日差しに誘われ,
ほんの数分,微睡んでしまいました.気持ちよかったですよ〜.
友部までじっと乗り続け,友部で常磐線へバトンタッチ.
道中,来春導入予定とされている,E657系の試運転を見ました.
後ろ姿は,ピンぼけですみません.
薄暮時は,やはり,自然の風景が似合います.
縮小された画像ではほぼ分からないかと存じますが,
この寒い中,パラグライダーが飛んでいます.
温かいジャスミン茶を飲みながら読書.
常磐線では,車窓の風景の動画も撮ってきました.
変換に時間がかかりそうなので放置していますが……(^_^;)
いずれ,房総を回ってきたときの分と併せて,投稿したいです.
旅のお供に選んだ本は,横光利一の『薔薇』です.
借り出したときから,それなりに傷んでおり,
持ち歩こうとすればそのたびにぽろぽろと紙片が…….
中でも,『雪解』が気に入りました.
上野高校にも,ぜひ訪れてみたいものです.
因みに,本全体通しての読了はしていません.
最後は松戸で各駅停車に乗り換えて,
今回の旅路を締めくくることと相成りました.
総勢441km.およそ12時間に及ぶ旅でした.
お疲れさまでした.
というわけで,今回はこの辺りで.